События

16.07.2021

Разъяснение о правомерности взимания платы за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения и за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод


Уважаемый Абонент!

На основании подпункта "г" пункта 36 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644), организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право взимать с абонентов:

- плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении сточных вод, сбрасываемых абонентами;
- плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод.

Начисление платы негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении сточных вод, сбрасываемых абонентами

Порядок определения размера и порядок компенсации расходов организации водопроводно-канализационного хозяйства при сбросе абонентами сточных вод, оказывающих негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (далее – НВ на ЦСВ), установлены разделом VII Правил N 644.

Пунктом 123(4) Правил N 644 определён перечень абонентов, которые обязаны вносить плату за НВ на ЦСВ, при наличии любого из следующих условий:

- среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 Правил N 644;
- с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключённых (технологически не присоединённых) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;
- расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;
- для отбора сбрасываемых сточных вод с которых отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлён отдельно от сточных вод иных абонентов.

В случае если МП «Водоканал» не производил отбор проб сточных вод на объекте абонента и отсутствует поданная абонентом в установленном порядке декларация, но при этом объект абонента соответствует хотя бы одному из критериев пункта 123(4) Правил N 644, плата за НВ на ЦСВ начисляется.

Таким образом, начисление организацией водопроводно-канализационного хозяйства абоненту платы за НВ на ЦСВ в строгом соответствии с положениями Правил N 644 (в том числе по пункту 123(4) Правил N 644), не является нарушением антимонопольного законодательства и иных нормативно - правовых актов.


Плата за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод

Взимание платы в соответствии с пунктом 203 Правил N 644 возможно только в отношении тех объектов абонентов, на которые распространяются нормативы состава сточных вод.

Согласно пункту 167 Правил N 644 нормативы состава сточных вод распространяются:

а) при среднесуточном сбросе с объекта абонента более 30 куб. метров - вне зависимости от вида осуществляемой на объекте деятельности;
б) при среднесуточном сбросе с объекта абонента менее 30 куб. метров - при условии использования объекта абонента в целях осуществления видов деятельности, указанных в абзаце четвёртом п. 167.

Таким образом, плата в соответствии с пунктом 203 Правил N 644 может взиматься вне зависимости от вида осуществляемой на объекте деятельности с объектов абонентов со сбросом сточных вод более 30 куб. метров в сутки, либо с объектов абонентов со сбросом сточных вод менее 30 куб. метров в сутки, но при обязательном условии использования данного объекта абонента в целях осуществления определённых видов деятельности.

Дополнительно сообщаем, что с более подробными разъяснениями о правомерности взимания платы за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения и за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод, Вы можете ознакомится в письме ФАС России от 07.04.2021 N МШ/27138/21, а также в письме Минстроя России от 06.06.2021 N 23350-ИФ/04 или по телефону отдела реализации МП «Водоканал» 8 (3467) 301-522 (доб. 123).



Администрация МП «Водоканал»

Возврат к списку